Giacomo Caneva - Kolosseum - image-1

Lot 820 Dα

Giacomo Caneva - Kolosseum

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Giacomo Caneva

Kolosseum
1850 - 1852

Salzpapierabzug vom Papiernegativ. 20,5 x 27,9 cm. Rückseitig mit Ölkreide signiert. Neu auf originalen Unterlagekarton montiert, dort unten mittig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Das Kolosseum war ein bevorzugtes Bildmotiv der römischen Ikonographie, eignete sich die Ruine des monumentalen Bauwerks doch besonders gut dazu, Macht und Niedergang des römischen Reiches darzustellen. Rechts von der schemenhaft zu erkennenden, männlichen Figur steht die Meta Sudans, eine antike Brunnenanlage. In der früheren der beiden Aufnahmen Canevas ist die marmorne Gedenktafel, die Ende 1852 zur Feier der von Pius IX. begonnenen Restaurierungsarbeiten zwischen den ebenerdigen Arkaden und denen des ersten Geschosses angebracht wurde, noch nicht zu erkennen.

Bonetti 2008, S. 44 und S. 149 mit Abbn. (Kat. 36)