Giacomo Caneva - Blick vom Palatin auf die Maxentiusbasilika - image-1

Lot 831 Dα

Giacomo Caneva - Blick vom Palatin auf die Maxentiusbasilika

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Giacomo Caneva

Blick vom Palatin auf die Maxentiusbasilika
Um 1850 - 1853

Salzpapierabzug vom Papiernegativ. 16,8 x 21,3 cm. Rückseitig mit Rötelstift signiert. Neu auf originalen Unterlagekarton montiert, dort unten mittig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Bonetti 2008, S. 61 und S. 148 mit Abbn. (Kat. 28)