André Kertész - Distortion #5 - image-1

Lot 928 N

André Kertész - Distortion #5

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

André Kertész

Distortion #5
1933

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,3 x 15 cm (25,1 x 20,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie mit Photographenstempel.

A.P. Barancy, Fenêtre ouverte sur l’Au-delà, in: Le Sourire (2. März 1933); Michel Frizot/Annie-Laure Wanaverbecq (Hg.), André Kertész, Ausst.kat. Jeu du Paume, Paris, New Haven u.a. 2010, S. 180 mit Abb. (Ausschnittsvariante)