Serge Poliakoff - Composition abstraite - image-1

Lot 107 D

Serge Poliakoff - Composition abstraite

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Serge Poliakoff

Composition abstraite
1954

Gouache auf bräunlichem gerippten Papier 65 x 50 cm. Darstellung 62,5 x 46,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'SERGE POLIAKOFF'. - Mit leichten Randmängeln, auf stärkeres Unterpapier montiert.

A. Poliakoff Vol. I, 54-164

Die Arbeit ist in den Archives Serge Poliakoff, Paris, unter der Archivnummer 853034 verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland