Ludwig Meidner - Weinende Figur. Verso: Flehende Figuren - image-1
Ludwig Meidner - Weinende Figur. Verso: Flehende Figuren - image-2
Ludwig Meidner - Weinende Figur. Verso: Flehende Figuren - image-1Ludwig Meidner - Weinende Figur. Verso: Flehende Figuren - image-2

Lot 416 D

Ludwig Meidner - Weinende Figur. Verso: Flehende Figuren

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ludwig Meidner

Weinende Figur. Verso: Flehende Figuren
1916

Tuschezeichnung auf bräunlichem Papier 61,6 x 49,4 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Jeweils unten rechts monogrammiert und datiert 'LM 1916'. - Kleinere Papierverletzung unten rechts.

Provenienz

Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main (1970); ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz