Bodhisattva auf einem Löwen. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Nepal. 18./19. Jh. - image-1

Lot 106 Dα

Bodhisattva auf einem Löwen. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Nepal. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem mächtigen Schneelöwen reitend, in den Händen ein Zepter und ein Chakra haltend, gekleidet in ein Beinkleid und geschmückt mit Krone und Halsketten.
H 42 cm

尼泊爾十八/十九世紀 錾刻銅鎏金狮吼观音菩薩坐像