Nashornbecher. 18. Jh. - image-1
Nashornbecher. 18. Jh. - image-2
Nashornbecher. 18. Jh. - image-3
Nashornbecher. 18. Jh. - image-4
Nashornbecher. 18. Jh. - image-1Nashornbecher. 18. Jh. - image-2Nashornbecher. 18. Jh. - image-3Nashornbecher. 18. Jh. - image-4

Lot 145 Dα

Nashornbecher. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 18. Jh.

In Form einer halbgeöffneten Blüte, gut ausgehöhlt, der Griff wird gebildet durch zwei knospende Zweige, die ebenso den Fuß bilden wie der Stängel einer Päonienblüte, Die Breitseiten beschnitzt mit je einem Phönix. Chips am Rand. Auf einem beschnitzten Sockel in Form eines Felsens mit lingzhi und Kiefer. Geklebt.
H 7,1 cm; B 14 cm; Gesamthöhe 15,8 cm

清十八世紀 犀角雕鳳紋杯(帶靈芝福松紋木座)
來源:德國萊茵蘭​法耳次​州私人收藏,購於1982年11月 26/27日科隆倫佩茨拍賣,編號1011,後由其家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 26./27.11.1982, Lot 1011, seit dem in Familienbesitz