Nashornbecher. 18. Jh. - image-1

Lot 146 Dα

Nashornbecher. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 45.000 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 18. Jh.

Kelchförmig sich öffnendes Lotosblatt, von Wellen umspült, die den Fuß bilden. Der Henkel wird gebildet durch die Stängel einer Lotosknospe und eines zusammengerollten Blattes sowie Schilfhalmen mit Blättern und Blütenrispe, an der Wandung blühendes Sumpfpfeilkraut, welke Lotosblüte und Lotosblatt. Innen ein Schilfrohr und eine Krabbe. Mehrere kleine unbedeutende Chips.
H 7 cm; L 15,1 cm

清十八世紀 犀角雕荷葉形盃
來源:荷蘭私人收藏
可比:Thomas Fok 著,Conoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, 香港1999年,頁135,圖86及耶頁139,圖90及頁147,圖97

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande

Vgl. Becher mit diesem Dekor in: Thomas Fok, Conoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong 1999, S. 135, Abb. 86; S. 139, Abb. 90 und S. 147, Abb. 97