Melone mit erotischer Darstellung. Elfenbein. Wohl 18. Jh. - image-1

Lot 148 Dα

Melone mit erotischer Darstellung. Elfenbein. Wohl 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

In der Art einer Dose zu öffnen, im Innern in durchbrochenem Relief ein Liebespaar, auf der einen Seite ein Mann auf einem Armlehnstuhl unter einer Weide, auf der anderen Seite eine Dame auf einem Hocker unter einem blühenden Päonienstrauch. Um den Stängel Ranken, Blattwerk und Früchte. Innen ein kleiner Chip.
H 10,7 cm

可能为清十八世纪 象牙雕外瓜內春宮南瓜形蓋盒
来源:萊茵蘭​法耳次​州
可比:香港蘇富比《Gems of Chinese Art from the Speelman Collection I》拍賣,2018年4月3日,編號3452

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland-Pfalz

Vgl. Sotheby’s Hong Kong, Gems of Chinese Art from the Speelman Collection I, 3.4.2018, lot 3452