Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh. - image-1
Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh. - image-2
Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh. - image-3
Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh. - image-4
Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh. - image-1Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh. - image-2Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh. - image-3Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh. - image-4

Lot 176 Dα

Große blau-weiße Jardinière. Mitte 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Von leicht gedrungener Kugelform mit ausgestelltem Fuß und weitem Halsring mit waagerecht abgeknicktem Rand, auf der Schulter zwei Biskuit-Löwenmasken mit Ringhenkeln, dekoriert in Unterglasurblau mit großen Päonien- und Pflaumenblütenzweigen und Schmetterlingen, auf dem Rand vier passige Reserven mit Landschaften. Um den Hals Bambushalme über einer Mäanderbordüre.
D 59 cm; H 42 cm

清十八世紀中期 青花花卉紋大花盆
來源:意大利私人收藏
可比:卡塞爾國家藝術收藏, 《Porzellan aus China und Japan, die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel》(中國和日本瓷器), Aust. Kat., 柏林 1990年, 圖154與George C. Williamson 著, 《The Book of Famille Rose》 (中國粉彩瓷器), 倫敦 1927年,圖LIII

Provenienz

Privatsammlung, Italien

Vgl. für die Form: Staatliche Kunstsammlungen Kassel, Porzellan aus China und Japan, die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel, Aust. Kat., Berlin 1990, Abb. 154 und George C. Williamson, The Book of Famille Rose, London 1927, Tafel LIII