Große blanc de Chine-Figur einer Guanyin. 19. Jh. - image-1
Große blanc de Chine-Figur einer Guanyin. 19. Jh. - image-2
Große blanc de Chine-Figur einer Guanyin. 19. Jh. - image-3
Große blanc de Chine-Figur einer Guanyin. 19. Jh. - image-1Große blanc de Chine-Figur einer Guanyin. 19. Jh. - image-2Große blanc de Chine-Figur einer Guanyin. 19. Jh. - image-3

Lot 179 Dα

Große blanc de Chine-Figur einer Guanyin. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 60.000 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in rajalilasana auf einem niedrigen, zylinderförmigen Sockel, umlaufend dekoriert mit eingeritztem Fischgrätmuster, stilisierten Blumen und Mäander über einem achteckigen Podest, um den Hals eine Perlenkette mit einem Anhänger in Form eines stilisierten Lotos, das Gewand in anmutigen Falten um den Körper fallend, der Haarknoten mit einer Nadel befestigt. Auf dem Rücken die eingepressten Marken: Dehua in einem Doppelkürbis und Pu ji yuren.
H 72,5 cm

清十九世紀 德化白瓷觀音菩薩坐像 「德化」、「博及漁人」款
來源:荷蘭私人古舊收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Niederlande