Zwei Dolche. Indien und Aserbaidschan. - image-1

Lot 34 Dα

Zwei Dolche. Indien und Aserbaidschan.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €

a) Griff aus Büffelhorn mit Silberfassung. Gebogene Stahlklinge mit Mittelgrat. Holzscheide, lederüberzogen, mit Silberbeschlägen und Koralle, Türkisen und türkisfarbenen Glassteinen. Aserbaidschan. b) Peshkabz. Der Griff aus Eisen dekoriert in Gold und Silberauflage mit Blütenzweigen. Einschneidige, leicht gebogenen Stahlklinge. Holzscheide, samtbespannt, mit vergoldeten Kupferbeschlägen. Indien, Gujarat. (2)
L a) 32,5 cm; b) 33 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken