Blanc de chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 18. Jh. - image-1

Lot 371 Dα

Blanc de chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Gewölbter Körper mit ausgestelltem Rand und Fuß in zwei Henkeln in Form von stilisierten Drachen, bedeckt mit einer weißen Glasur. Im Boden in schwarzer Schrift die Schriftzeichen: li ji und ein nicht lesbares Zeichen. Holzdeckel. Steinknauf rep.
H 6,6 cm (ohne Deckel), D 11 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Bödiger, Bonn, 24./25.9.1982, Lot 774