Fragment einer Figur eines Mönches. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1

Lot 51 Dα

Fragment einer Figur eines Mönches. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Ursprünglich stehend, die Hände mit langen Fingern vor der Brust gefaltet. Stark stilisierte Gesichtszüge mit hochgeschwungenen Brauen. Feine Buckellocken überziehenden den Kopf. Fest auf Metallsockel montiert.
H 35,5 cm

Provenienz

Vormals aus einer Privatsammlung, Niederlande