Mandala des Buddha Shakyamuni. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 61 Dα

Mandala des Buddha Shakyamuni. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Im Mittelpunkt des Mandalapalastes thront Buddha Shakyamuni vor einer farbigen Aureole mit Garuda an der Spitze, umgeben von den 16 Arhats und deren Begleiter Dharmatala, die vier Tore des Palastes werden von den Herrschern der Himmelsrichtungen bewacht, außerhalb des Mandalapalastes eine grüne Landschaft. Seidenmontierung.
72,5 x 62,5 cm

西藏十八世紀 釋迦牟尼與十六羅漢曼荼羅
來源:法國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich