Thangka des Buddha Amitabha. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 63 Dα

Thangka des Buddha Amitabha. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

In seinen Händen das Gefäß mit dem Lebenswasser haltend, aus dem ein blühender Ashokazweig als Symbol der Entfaltung des geistigen Lebens herauswächst, gekleidet in prächtige, goldverzierte Gewänder, mit Padmasambhava und Buddha Shakyamuni in den oberen Ecken und Avalokiteshvara und die grüne Tara unten. Unter Glas gerahmt.
60,5 x 46 cm

西藏十八世紀 阿彌陀佛唐卡 精心
來源:德國萊茵蘭​法耳次​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland