Weihrauchdöschen (kogo). Eisen. 20. Jh. - image-1

Lot 526 Dα

Weihrauchdöschen (kogo). Eisen. 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Rund. Auf dem flachen Deckel in silbrig-kupfriger Einlage mittiges bonji-Zeichen, umgeben von acht weiteren in einem Rand, bestehend aus Punkten. Rand und Inneres aus Kupfer, vergoldet. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Zogan iri tetsu sei kogo (Weihrauchdöschen aus Eisen mit Einlegearbeit).
H 1,5 cm; D 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande