Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-1
Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-2
Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-3
Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-4
Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-5
Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-1Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-2Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-3Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-4Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit - image-5

Lot 654 Dα

Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Katana. Azuchi-Momoyama-Zeit

Klinge: L 70,1 cm, shinogi-zukuri mit iori-mune und itame hada mit nagare, ji nie, wazukani chikei und shirake. Gunome midare hamon mit hakoba und togari majiru. O-kissaki mit boshi in jizo yakitsume-Stil. Horimono: futasuji hi und kaki nagasu. Nakago: O-suriage endend in saki kiri mit asaku katte sagari yasurime, mumei. Drei mekugi-ana, davon zwei verschlossen.

Koshirae: tsuba aus Eisen mit Shishi, Felsen und Bambus in shakudo und Gold. Vergoldete Menuki in Form von zwei Tiger, fuchi-kashira dekoriert mit Bauernhaus unter Keifer in Berglandschaft, fuchi signiert Nara Nobukatsu. Dunkelroter Saya mit ishime-ji Lackarbeit.

Ujifusa (Hide no Kami) zugeschrieben, laut Hozon Papier der NBTHK, datiert Heisei 11 (1999)

Provenienz

Slg. Louis Christiaan Kalff, Niederlande (1897 - 1976)
Slg. Johan Somerwil, Niederlande (1926 - 2009)