Handachi Katana. 18./19. Jh. - image-1
Handachi Katana. 18./19. Jh. - image-2
Handachi Katana. 18./19. Jh. - image-1Handachi Katana. 18./19. Jh. - image-2

Lot 655 Dα

Handachi Katana. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Handachi Katana. 18./19. Jh.

Klinge: L 78,4 cm, shinogi zukuri, iori-mune und chû-kissaki. Suguha hamon in nie-deki, itame-nagare hada, ara-nie, nijuba, ha-kizu, suriage-nakago mit einem mekugi-ana in kurijiri. Mumei. Berieben und wenige Rostspuren.
Koshirae: 19. Jh. handachi-koshirae aus Bronze, tsuba: Eisen, mokkô-Form, Wolken, menuki aus Eisen in Form von shishi, schwarze Wicklung über same, saya: rotbrauner und schwarzer Lack in ishime-ji.

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg