Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 658 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 39 cm, Shinogi-zukuri, iori-mune, jihada unkenntlich, togari hamon, chu-kissaki. Nakago: mumei, ubu mit einem mekugi-ana.

Koshirae: Saya schwarz lackiert, shakudo Kozuka mit Darstellung von Kanzan und Jittoku bei Mondschau in shibuichi und Gold, sign.: Shigemitsu, Ko-gatana mit so-no-kurikara horimono. Eisen tsuba mit Gama-sennin in shakudo und Gold taka-zogan, shibuichi fuchi-kashira mit Darstellung von Gama-sennin, fuchi sign.: Masayuki. Shibuichi Drachen-menuki, schwarze Wicklung über same.