Tanto. 16. Jh. - image-1

Lot 659 Dα

Tanto. 16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Tanto. 16. Jh.

Klinge: L 20,7 cm, hira-zukuri, mu-sori, hada und hamon unkenntlich. Nakago: ubu endend in ha-agari-kurijiri mit zwei mekugi-ana (eines mit Blei verschlosseni), sign: Munemitsu.

Koshirae: Saya mit lackiertem Stoff und mon von zwei Paulownia in shakudo und vergoldeter Bronze, fuchi-kashira mit vergoldetem Shishi auf shakudo-nanako-Grund, menuki von drei mon mit Pauwlonia aus vergoldeter Bronze, schwarze Wicklung über same. 19. Jh. Tsuba fehlt.

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg