Tsuba. Eisen. Kanayama-Schule. 16. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Kanayama-Schule. 16. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Kanayama-Schule. 16. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Kanayama-Schule. 16. Jh. - image-2

Lot 664 Dα

Tsuba. Eisen. Kanayama-Schule. 16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Längliche mokko-Form. In dünnem, abgerundetem Rand in positivem Schattenriss oben und unten chikiri mon und an den Seiten gesprenkte Raute (nikai hishi). Kiri-Holzkasten.
H 7,8 cm

Certificate of the N.B.T.H.K. dated 26.6.2009

Hozon Papier der N.B.T.H.K., datiert 26.6.2009