Tsuba. Eisen. Hikone-bori-Arbeit. Um 1700 - image-1
Tsuba. Eisen. Hikone-bori-Arbeit. Um 1700 - image-2
Tsuba. Eisen. Hikone-bori-Arbeit. Um 1700 - image-1Tsuba. Eisen. Hikone-bori-Arbeit. Um 1700 - image-2

Lot 673 Dα

Tsuba. Eisen. Hikone-bori-Arbeit. Um 1700

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Goshu Hikone ju Soheishi Soten sei
Oval. In dünnem Rand in hohem, durchbrochenem Relief Schlachtenszene mit zahlreichen Samurai. Details aus Gold und Kupfer. Kiri-Holzkasten.
H 7,5 cm

Certificate of the N.B.T.H.K. tokubetsu kichô dated 7.10.1977

Papier der N.B.T.H.K. tokubetsu kichô (Grünes Papier), datiert 7.10.1977