Tsuba Eisen. Aizu Shôami-Arbeit. 18. Jh. - image-1
Tsuba Eisen. Aizu Shôami-Arbeit. 18. Jh. - image-2
Tsuba Eisen. Aizu Shôami-Arbeit. 18. Jh. - image-1Tsuba Eisen. Aizu Shôami-Arbeit. 18. Jh. - image-2

Lot 678 Dα

Tsuba Eisen. Aizu Shôami-Arbeit. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Große, runde Form. Auf sehr unregelmäßigem Grund Spinnennetz und insgesamt drei Spinnen, vergoldet. Die beiden hitsuana mit shakudô gefüllt. Kiri-Holzkasten.
H 9,1 cm

Certificate of the N.B.T.H.K. dated 24.2.2009

Hozon Papier der N.B.T.H.K., datiert 24.2.2009