Zwei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1
Zwei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2
Zwei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1Zwei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2

Lot 708 Dα

Zwei tsuba. Eisen. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

a) Rund. In durchbrochenem Relief Chrysanthemen, Orchideen und fortlaufendes Swastikamuster. Sign.: Hirano Tomomichi. b) Mokko-Form. Kordel. (2)
H a) 7,8 cm; b) 7,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, a) erworben bei Tillier, Charleroi, Dezember 1989, und b) erworben bei Gilis, Februar 1991