Drei tsuba Eisen. Edo-Zeit - image-1
Drei tsuba Eisen. Edo-Zeit - image-2
Drei tsuba Eisen. Edo-Zeit - image-1Drei tsuba Eisen. Edo-Zeit - image-2

Lot 710 Dα

Drei tsuba Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Drei tsuba Eisen. Edo-Zeit

Alle dekoriert in reliefiertem Durchbruch. a) Drei aoi-Blätter. Sign.: Echizen ju Kinai saku. b) Kranich über einer Kiefer. c) Libelle und blühende Sumpfpflanze. (3)
H a) 8,3 cm; b) 7,2 cm; c) 5,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, a) erworben bei Tillier, Charleroi, November 1989, b) erworben bei Lempertz, Köln, 1./2.12.1989, Lot 919, ehemals Slg. Einar Wikander (1872-1944), und c) erworben bei Gilis, Mai 1991