Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1
Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2
Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2

Lot 711 Dα

Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in Relief mit Details aus Weichmetall. a) Oval. Kormoranfischer bei Mondschein. b) Mokko-Form. Pflaumenblütenzweige. c) Oval. Shishi-Tänzer unter shimenawa. (3)
H a) 6,3 cm; b) 7,8 cm; c) 6,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, a) und b) erworben bei Gilis, Mai 1991