Drei tsuba. Eisen. 17./18. Jh. - image-1
Drei tsuba. Eisen. 17./18. Jh. - image-2
Drei tsuba. Eisen. 17./18. Jh. - image-1Drei tsuba. Eisen. 17./18. Jh. - image-2

Lot 712 Dα

Drei tsuba. Eisen. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

a) Rund. Chrysanthemenblüte in sukashi. b) Oval. Ordichideenblüten in durchbrochenem Relief. Bushu-Arbeit c) Oval. Wellenmotiv in sukashi. (3)
H a) 6,5 cm; b) 7,3 cm; c) 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, a) erworben bei Gilis, Januar 1991, und b) erworben bei Lempertz, Köln, 1./2.12.1989, Lot 916, ehemals Slg. Einar Wikander (1872-1944)