Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1

Lot 714 Dα

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 475 € (inkl. Aufgeld)

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Zwei nanban-Arbeiten. Durchbrucharbeit. a) Zwei Drachen, Pavillon und Juwel in Ranken. b) Zwei shishi und Brokatbälle in Ranken. c) Drache in Durchbrucharbeit. Sign.: Choshu ju Tomotomi saku (2. Hälfte 18. Jh.). d) Drache in Durchbrucharbeit. (4)
H 7,2 bis 8,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, a) erworben von Kyoto Gallery, Brüssel, November 1990, b) erworben bei Tillier, Charleroi, Dezember 1989, c) ebenda, November 1989, d) von Kyoto Gallery