Tsuba. Shibuichi. Mitte 19. Jh. - image-1
Tsuba. Shibuichi. Mitte 19. Jh. - image-2
Tsuba. Shibuichi. Mitte 19. Jh. - image-1Tsuba. Shibuichi. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 718 Dα

Tsuba. Shibuichi. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Oval. In farbigem Relief zwei Hasen auf einem Felsenvorsprung, umgeben von Enzian (sasa rindo) unter einem wolkenverhangenen Vollmond.
H 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben von Kyoto Gallery, Januar 1991