Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2

Lot 719 Dα

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Meist rund. a) Kirsch- und Pflaumenblüte in negativem Schattenriss und amida yasurime. Sign.: Sanshu ju ... b) Chrysanthemenförmig mit zwei Blättern und Knospe and Stängel in Kupfer. c) Pflaumen- und zwei Kirschblüten in negativem Schattenriss. d) Schneekristall (yukiwa). (4)
H 7 von 7,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, a) und b) erworben bei Gilis, November 1990, c) erworben von Kyoto Gallery, Brüssel, Mai 1990