Vier tsuba. Weichmetall. 19. Jh. - image-1
Vier tsuba. Weichmetall. 19. Jh. - image-2
Vier tsuba. Weichmetall. 19. Jh. - image-1Vier tsuba. Weichmetall. 19. Jh. - image-2

Lot 720 Dα

Vier tsuba. Weichmetall. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Drei oval, eines rund. a) Shakudô. In farbigem Relief chinesischer lesender Gelehrter und Tiger. b) Kupfer. Fledermaus und Mondsichel in flacher Goldeinlage. Sign.: Josen(?) und kao. c) In durchbrochenem Relief springender Karpfen. d) Geschwärzt. In Silber Schlachtenszene. Bez.: Goto Teijo. (4)
H 6,3 bis 7,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, a) erworben bei Gilis, b und c) erworben bei Tillier, Charleroi, Dezember 1989