Vier tsuba. Sentoku (Messing). 19. Jh. - image-1

Lot 721 Dα

Vier tsuba. Sentoku (Messing). 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

a) Oval. In Relief eingeschlafener Reisigsammler an einem Wasserfall. b) Kantig. In Gravur Reiher und Schilf. Sign.: Fukyusai Hide... c) Rund. Pflanzen in sukashi. d) Oval. Adler über Kiefer. Sign.: Tomohisa. (4)
H 6,3 bis 7,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, a) bis c) erworben von Kyoto Gallery, Brüssel, 1989 bis 1990, und d) erworben bei Gilis, Januar 1991