Zwei tsuba. Eisen. Heianjo-Arbeit. 17./18. Jh. - image-1
Zwei tsuba. Eisen. Heianjo-Arbeit. 17./18. Jh. - image-2
Zwei tsuba. Eisen. Heianjo-Arbeit. 17./18. Jh. - image-1Zwei tsuba. Eisen. Heianjo-Arbeit. 17./18. Jh. - image-2

Lot 722 Dα

Zwei tsuba. Eisen. Heianjo-Arbeit. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

a) Rund mit abgesetztem, breitem Rand. In flacher Messingeinlage Klematis, Knospen und Blätter. b) Oval. In flacher Messing- und Silbereinlage große Weinblätter und Federranke. (2)
H a) 8,1 cm; b) 7,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg