Tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2

Lot 727 Dα

Tsuba. Eisen. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Eisen. 18./19. Jh.

Mokko-Form. In verdicktem Rand und auf unregelmäßig gehämmertem Grund Kiefer, von Efeu umwachsen, und Zwergbambus. Details aus zweifarbigem Gold.
H 8,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg