Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-5

Lot 801 Dα

Großer sennin. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Stehend in faltenreichem Gewand und mit zwei Blattumhängen, nach oben schauend mit dreigeteiltem, zur Seite flatterndem Bart, die rechte Hand zu Faust geballt, mit der linken ein großes Juwel auf der Schulter stützend. Sehr gute Alterspatina.
H 9,6 cm