Shôki und oni. Elfenbein. 1. Hälfte/Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 809 Dα

Shôki und oni. Elfenbein. 1. Hälfte/Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Vollständig auf das Schleifen seines Schwertes konzentriert, kniet der Dämonenjäger unter einem Kiefernast vor einem Felsen. Von der Rückseite nähert sich kletternd ein grinsender oni, der Shôki aufmerksam beobachtet. Best.
H 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben von Kyoto Gallery, Brüssel, September 1983