Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4

Lot 810 Dα

Shoki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in einer ovalen, leicht erhöhten Reserve: Masatomo
Auf einem Bein stehend, greift der Dämonenjäger an seinen breitkrempigen Hut auf dem ein oni kauert. Best. und Fuß rest.
H 7,2 cm

Provenienz

Sammlung Kurt Robert Jordan (1881-1973), Papieretikett mit gedruckter Sammlungsnummer 292, verkauft bei i Lempertz, Köln, 28.11.1986, Lot 637
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei obiger Auktion