Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-1
Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-2
Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-3
Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-4
Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-5
Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-1Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-2Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-3Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-4Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 818 Dα

Daruma. Holz, Perlmuttter, Horn und Silber. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Bez. auf rechteckigem Perlmutterplättchen: Hôjitsu
Der Zen-Patriarch steht mit seinen unter den langen Ärmeln versteckten Händen, während ein Windstoß Ärmel und Gewandsaum erfasst hat. An einem Fuß trägt er einen Schuh. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
H 4,5 cm

Die Darstellung spielt auf zwei legendäre Ereignisse im Leben des Daruma an. Die vom Wind erfassten Gewänder spielen auf die Überquerung des Yangzi an, während der einzelne Schuh, den er in der Hand hält, auf Darumas Rückkehr nach Indien verweist. Der andere Schuh ist der Überlieferung nach in seinem Grab in China verblieben.

Provenienz

Sammlung W. Guest, versteigert bei Drouot, Paris (5.-7.2.-1934 oder 7.-9.5.1934)
Sammlung M. T. Hindson (1883-1968), versteigert bei Sotheby's, London, 9.7.1968, Lot 603
Privatsammlung, Schweiz, erworben bei Christie's, London, 14.5.2008, Lot 139

Abb. in: Neil Davey, Netsuke. A comprehensive study based on the M. T. Hindson collection, London 1974, S. 149, Nr. 442