Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19.  Jh. - image-1
Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19.  Jh. - image-2
Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19.  Jh. - image-3
Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19.  Jh. - image-4
Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19.  Jh. - image-1Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19.  Jh. - image-2Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19.  Jh. - image-3Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19.  Jh. - image-4

Lot 823 Dα

Tanuki als Sake-Liebhaber. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, ein großes Lotosblatt als Hut auf dem Kopf, von der Vorderpfote baumelt eine Kalebasse mit Sake, während das kleine Lotosblatt in der rechten Pfote ihm als Becher dient. Die Augen aus schwarzem Horn. Ein Fuß wiederangesetzt, eine Durchbohrung hinten am "Hut".
H 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark