Tanuki. Holz. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 824 Dα

Tanuki. Holz. Frühes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Tanuki. Holz. Frühes 19. Jh.

Bez. in einer aus dem Fell ausgesparten Reserve: Minko und kao
Sitzend mit angehobener Pfote, dabei auf seinen Bauch zu trommeln. Augen aus Messing und goldumrandetem Horn. Rissige Stellen im Holz.
H 3,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel, erworben von Kyoto Gallery, Brüssel, 2020