Fuchs als Priester Hyakuzosu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Fuchs als Priester Hyakuzosu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Fuchs als Priester Hyakuzosu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Fuchs als Priester Hyakuzosu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 826 Dα

Fuchs als Priester Hyakuzosu. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Der Fuchs aus dem kyogen-Stück Tsurikitsune hat sich in einen Priester verwandelt und steht mit über den Kopf gezogener Kapuze auf einen Bambusstock gestützt. Ohr und Fuß best.
H 7,4 cm