Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 832 Dα

Shishi auf einem großen Kissen. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Das Tier liegt langgestreckt auf einem Kissen, vor ihm ein mokugyo und an der Seite ein Schlägel, auf der Unterseite bildet ein Fliegenwedel das himotoshi. Schwanz besch. und überarbeitet, ein Ohr und Fliegenwedel best.
H 2,3 cm; L 5,2 cm