Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-1
Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-2
Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-3
Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-4
Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-5
Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-1Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-2Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-3Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-4Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh. - image-5

Lot 833 Dα

Großer sitzender shishi. Holz. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Sign. in einer rechteckigen, aus dem Fell ausgesparten Reserve: Shôzan
Sitzend, mit einem Brokatball zwischen den Vorderpranken, den Kopf nach rechts gewandt, im geöffneten Maul eine bewegliche Kugel. Die langen Strähnen der Mähne fallen über den Rücken und die des Schwanzes bilden die Sitzfläche. Die Pupillen möglicherweise aus schwarzem Glas. Winziger chip am "Bart".
H 3,4 cm