Holländer mit Hahn. Elfenbein. 18. Jh. oder später - image-1
Holländer mit Hahn. Elfenbein. 18. Jh. oder später - image-2
Holländer mit Hahn. Elfenbein. 18. Jh. oder später - image-1Holländer mit Hahn. Elfenbein. 18. Jh. oder später - image-2

Lot 846 Dα

Holländer mit Hahn. Elfenbein. 18. Jh. oder später

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Aufrecht stehend, in den Armen einen Hahn haltend, mit breitkrempigem Hut und gekleidet in ein langes Gewand und Knickerbocker. Die Gamaschen rückseitig mit Knöpfen aus schwarzem Horn.
H 9,9 cm

Diese Darstellung erlaubt verschiedene Interpretationen. Der Hahn kann als mögliche Referenz an Hahnenkämpfe, einen Zeitvertreib der holländischen Kaufleute auf der Insel Deshima verstanden werden, jedoch ebenso als Symbol für Frieden und friedliche Absichten der Holländer in Japan.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben von Kyoto Gallery, Mai 1988