Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 849 Dα

Drei karako beim Löwentanz (shishimai). Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Nagatsugu
Der Mittlere, eine Löwenmaske über seinen Kopf haltend, flankiert von einem Trompete spielenden karako zu seiner Rechten und einem Trommel schlagenden Jungen zu seiner Linken. Auf unregelmäßiger Standfläche.
H 4,4 cm; B 6 cm

Provenienz

Sammlung Papp, München, erworben bei Pronner? (Alexander Pollmer?), August 1972, Sammlungsummer 905 (gedruckt)