Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 851 Dα

Yoko und Tiger, das 14. Beispiel der Kindespietät. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Der chinesische Junge steht neben einem riesigen Tiger und versucht, diesen abzuwehren, auf unregelmäßiger Standfläche. Haarbüschel und Pupillen des Tigers aus schwarzem Horn.
H 2,8 cm

Provenienz

Vormals Privatsammlung, Frankreich