Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 853 Dα

Ono no Komachi. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Die greise und verarmte Dichterin sitzt mit ihrem Wanderstab auf einem verwitterten Grabpfosten, neben ihr ein Korb und eine großer, löchriger Reisehut. Die Kordel des Korbes besch.
H 3,9 cm; L 4,8 cm