Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5

Lot 858 Dα

Okimono-Netsuke von zwei Ringern. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.600 € - 5.000 €

Sign.: Masayoshi
Der hockende Ringer packt den anderen beim Schurz, während dieser versucht, dem Kontrahenten das Bein zu destabilisieren. In den Gesichtern der beiden spiegelt sich ihre Anstrengung, gehöht durch die rote Farbe an den Mündern, ihre Männlichkeit zeigt sich in den behaarten Körpern. Füße rest.
H 7,2 cm