Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-1
Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-2
Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-3
Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-4
Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-5
Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-1Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-2Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-3Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-4Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-5

Lot 862 Dα

Muchôjin, der Mann ohne Bauch. Holz. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: in rechteckiger Reserve: Kunimitsu
In der Art eines Südseeinsulaners nur in einen langen Schurz gekleidet, steht der hochgewachsene Mann mit eingezogenem Bauch, die Arme nach oben gereckt und schreiend. Holzkasten mit dem aufgeklebten Etikett der alteingesessenen T. Z. Shiota Gallery.
H 15,2 cm

„Der Mann ohne Bauch“ stammt aus dem gleichnamigen Land „Ohne Bauch“, das bereits im chinesischen geographischen Werk „Shanhaijing“ (ca. 5.-2.Jh. v. Chr.) erwähnt wird. In der japanischen enzyklopädischen Literatur des 17. Jahrhundert ist er immer wieder erwähnt und illustriert.

Provenienz

T. Z. Shiota Gallery, San Francisco. CA, USA

Hurtig (Nr. 367) und Lazarnick (S. 642) bilden ein fast identisches, Koichi signiertes Netsuke ab.